В Иркутске создан документальный фильм «Сибирская история. Династия Сибиряковых».

Автор фильма О.Г. Ринчинова, режиссер М.В. Аристова. 


В Волгограде этой осенью региональное Агентство развития туризма предлагает новый тур: «Дубовский посад». Участники познакомятся с культурой и традициями нижневолжского купечества, народными промыслами и ремеслами.


14 Июня, вторник, 19:00

Концерт памяти Бориса Петровича Юргенсона


4 апреля в лектории Русского географического общества (Москва, Новая площадь, 10/2) состоялось заседание, посвящённое одному из самых спорных вопросов - восстановлению Сухаревой башни в Москве.


Гостиная Юргенсон

Концерт

13 Февраля, Пятница,

 

Исполнители: лауреаты международных конкурсов Екатерина АНТОКОЛЬСКАЯ (виолончель), Сергей КУЗНЕЦОВ

(фортепиано)


ШАНИНА Мария Александровна

Омская купчиха. Родилась 26.03 (7.04) 1864 г. в Омске в семье мещанина А. Е. Накладова.

Энциклопедия Российского купечества

«

«БОТКИНА Петра сыновья» товарищество чайной торговли (1801)


Наверх


А

АБАЗА Александр Агеевич (1821–1895)


АБРИКОСОВ Алексей Иванович


АБРИКОСОВ Иван Степанович


АБРИКОСОВ Николай Алексеевич


АБРИКОСОВ Николай Алексеевич (1850–1936)


АБРИКОСОВ Сергей Николаевич


АБРИКОСОВ Степан (Николаев)


АБРИКОСОВА А.И. Товарищество сыновей (1880)


АБРИКОСОВА Агриппина Александровна


АБРИКОСОВА Анна Алексеевна


АБРИКОСОВСКИЙ РОДИЛЬНЫЙ ДОМ


Азовско-Донской коммерческий банк


АЛЕКСАНДРОВСКОЕ коммерческое училище (1880)


АЛЕКСЕЕВ Владимир Сергеевич (1861–1939)


АЛЕКСЕЕВ Николай Александрович


АЛЕКСЕЕВЫХ В.А. и А.А. глазная больница (1900)


АНФИЛАТОВ Ксенофонт


АНФИЛАТОВ Ксенофонт Алексеевич (1761–1820)


АНФИНОГЕНОВ Иван Константинович


АСЕЕВ Агафон


АСЕЕВ Александр Васильевич


АСЕЕВЫ Михаил Васильевич и Василий Тихонович


АСЕЕВЫ Тихон Агафонович и Василий Агафонович


АСМОЛОВЫ


Наверх


Б

БАЗАНОВЫ


БАЛАНДИН Алексей Софронович


БАЛИН Асигкрит Яковлевич


БАЛИН Валентин Асигкритович


БАЛИН Иван Степанович


БАЛИН Леонид Асигкритович


БАЛИН Николай Асигкритович


БАЛИН Семен Иванович


БАРДЫГИН Никифор Михайлович (1835-1901)


БАСНИН Василий Николаевич


БАСНИН Дмитрий Тимофеевич


БАСНИН Николай Тимофеевич


БАСНИН Петр Тимофеевич


БАСНИН Тимофей Максимович


БАСНИНЫ


БАХРУШИН Алексей Александрович


БАХРУШИН Алексей Александрович (1865–1929)


БАХРУШИН Алексей Федорович


БАХРУШИН Петр Алексеевич (1819-1894) БАХРУШИН Александр Алексеевич (1823-1916)БАХРУШИН Василий Алексеевич (1832-1906)


БАХРУШИНЫХ братьев сиротский приют (1901)


БАШКИРОВА Емельяна с сыновьями торговый дом (1871)


БЕЛКИНЫ


БЕЛОВ Александр Афанасьевич


БЕЛОВ Герасим Иванович


БЕЛОВ Павел Герасимович


БЕЛОВА Анастасия Петровна


БЛОХИН Зот Зотович


БОБРИНСКИЙ Алексей Алексеевич (1800–1868)


БОДЛО Э.С. парфюмерная фабрика (1875)


БОТКИН Петр Кононович


БОТНИКОВ Геннадий Николаевич


Бромлей братьев завод в Москве


БУГРОВА Н.А. Товарищество паровых механических мельниц (1900)


БУРДАКОВ Иван Семенович


БУТОВИЧ Яков Иванович (1881–1937)


Наверх


В

ВАРГИН Василий Васильевич 2-й (1791—1859)


ВЕЙНШТЕЙН Григорий Эммануилович


ВОГАУ Торговый дом


ВОЛЬФ Маврикий Осипович (1825–1883)


ВОСТРОТИНЫ Степан Васильевич и Андрей Тимофеевич


Всемирная выставка в Лондоне (1851)


ВТОРОВ Александр Федорович (1841-1911)


ВТОРОВ Александр Федорович (1841–1911)


ВТОРОВ Николай Александрович (1866-1918)


Наверх


Г

ГААЗ Федор Петрович (1780–1853)


ГЛАЗУНОВ Михаил Иванович


ГОЛИЦЫН Лев Сергеевич (1845–1915)


ГОРЕЛОВ Василий Григорьевич


ГОРНУНГ Владимир Иосифович (1871–1931)


Государственный банк Российской империи (1860)


ГРЕКОВ Иван Семенович


ГРИБУШИН Михаил Михайлович (1871–1915)


ГУНДОБИН Иван Никифорович


ГУЧКОВ Александр Иванович


ГУЧКОВ Николай Иванович (1860–1935)


ГУЧКОВ Федор Алексеевич


ГУЧКОВ Федор Иванович (1860–1913)


Наверх


Д

ДАНИЛОВЫ


Дворянский земельный банк


ДЕМИДОВ (Антуфьев) Никита Демидович (1656-1725)


ДЕМИДОВ Акинфий Никитич


ДЕМИДОВ Григорий Акинфиевич


ДЕМИДОВ Никита Акинфиевич (1724-1789)


ДЕМИДОВ Павел Григорьевич


ДЕМИДОВ Павел Николаевич


ДЕМИДОВ Прокофий Акинфиевич


ДЕМИДОВЫ


Донецкое общество каменноугольной и заводской промышленности


ДУНАЕВ Петр Иванович


ДУРЫГИН Дмитрий Петрович


Дюфлон, Константинович и Ко (ДЕКА) АО


Наверх


Е

Егоровых Ф.Д. и Н.П. Дом призрения бедных (1911)


Елисеева Г.Г. магазин в Москве


ЕЛЬЦОВ Иван Васильевич


ЕРЗИН Салих Юсупович


ЕРМАКОВ Флор Яковлевич (1815–1895)


ЕФРЕМОВ Михаил Ефимович


Наверх


Ж

ЖЕМОЧКИН Илья Михайлович


Наверх


З

ЗАНАДВОРНОВ Ф.П.


ЗИМИН Сергей Иванович


ЗИМИН СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ


ЗУБОВ Василий Павлович (1835–1889)


ЗУБОВА Клавдия Алексеевна (1840–1906)


Наверх


И

ИВАНОВ (СТИХАРЕВ) Филипп Антонович (1871–после 1917)


ИВАНОВ Павел Васильевич


Наверх


К

КАЗАНЦЕВ Гавриил Гавриилович


КАЗЕЕВ Александр Степанович


КАЗЕЕВ Николай Степанович


КАЗЕЕВ Степан Антонович


КАМЕНКА Борис Абрамович (1855–?)


КАМЕНСКИЙ Федор Козьмич (1810–1883)


КАПЦОВ Александр Сергеевич


КАРЯКИН Андриан Петрович


КАРЯКИН Василий Петрович


КАРЯКИН Николай Петрович


КАРЯКИН Петр Трофимович


КАШТАНОВ Николай Тимофеевич


КАШТАНОВ Тимофей Иванович


КЕНИГ Леопольд Егорович (1821–1903)


КНОП Лев Герасимович (1821–1894)


КОВЫЛИН Илья (Василий) Алексеевич (1731–1809)


КОЖЕВНИКОВ Александр Васильевич


КОЛОДКИН Алексей Михайлович


КОЛЬЧУГИНА А.Г. меднопрокатный завод (1871)


КОНДРАШЕВ Никита Иванович (1835–1916)


КОНОВАЛОВ Александр Иванович (1875–1949)


КОНШИН Александр Николаевич, младший (1880–1912)


КОСТЕРЕВЫ


КРЕСТОВНИКОВ Григорий Александрович (1855–1918)


Крестьянская реформа 1861 года


КРИВЦОВ Василий Васильевич


КУДРЯВЦЕВ Федор Тимофеевич


КУЗНЕЦОВ Ефим Андреевич


КУМАНИНЫ


КУНСТ и АЛЬБЕРТ Торговый Дом


КУХТЕРИНЫ


КЫТМАНОВЫ


Кыштымских горных заводов общество


Наверх


Л

ЛАТКИН Василий Николаевич


ЛАТКИН Николай Васильевич


ЛЕДЕНЦОВ Христофор Семенович


ЛЕДЕНЦОВ Христофор Семенович


ЛЕДЕНЦОВА Х.С. Музей содействия труду


ЛИТВИНЦЕВ Василий


Наверх


М

МАЛКОВ Яков Степанович


МАМОНТОВ Савва Иванович


МАМОНТОВ Савва Иванович (1841–1918)


МЕКК Карл Федорович фон (1821–1876)


МЕХОВАЯ ФИРМА СОРОКОУМОВСКИХ


МЕШКОВ Николай Васильевич


МЕЩАНСКОЕ УЧИЛИЩЕ (1835)


МОРОЗОВ Иван Абрамович (1871–1921)


МОРОЗОВ Иван Викулович (1865–1933)


МОРОЗОВ Савва Васильевич (1770–1860).


МОРОЗОВ Сергей Тимофеевич (1860–1944)


МОРОЗОВА Мария Федоровна (1830–1911)


МОРОЗОВА С.Т. Музей кустарных изделий


Московская торгово-промышленная выставка (1831)


Московский Народный Банк


Наверх


Н

НАЙДЕНОВ Николай Александрович


НАЙДЕНОВЫ


Нижегородская биржа (1880)


Норская мануфактура льняных изделий (1860)


НОСКОВ Федор Иванович


Наверх


О

ОВЧИННИКОВ Павел Акимович (1830-1888)


ОЛОВЯНИШНИКОВА Евпраксия Георгиевна (1851–1925)


ОРЛОВ Григорий Семенович


Наверх


П

ПАЛЬ Карл Яковлевич (1845–1910)


Пароходное «Общество по реке Вятке»


ПЕРЕТЦ Абрам Израилевич (1771-1833)


ПЕТУХОВ Михаил Калистратович


ПОНОМАРЕВ Павел Андреевич


ПРОТОПОПОВ Степан Алексеевич


ПУТИЛОВСКИЙ завод


ПЬЯНКОВ С БРАТЬЯМИ Торговый Дом


ПЬЯНКОВЫ


Наверх


Р

Русский торгово-промышленный банк


РУСЬ пароходное общество (1900)


РЯБУШИНСКИЙ Павел Михайлович


РЯБУШИНСКИЙ Артемий Яковлевич


РЯБУШИНСКИЙ Василий Михайлович


РЯБУШИНСКИЙ Михаил Павлович


РЯБУШИНСКИЙ Михаил Яковлевич


РЯБУШИНСКИЙ Павел Павлович


РЯБУШИНСКИЙ Степан Павлович


Наверх


С

САБАШНИКОВ Михаил Васильевич (1871–1943)


САБАШНИКОВЫ


САКИН Петр


Саратовское Александровское ремесленное училище (1871)


СЕМЕНОВ Яков Лазаревич


СИБИРЯКОВ Александр Михайлович


СИБИРЯКОВ Александр Михайлович (1849- 1933)


СИДОРОВ Михаил Константинович


СИМАНОВ Илья Иванович


СКУЛЯБИН Николай Иванович


СМИРДИН Александр Филиппович


СМИРНОВ Владимир Петрович


СМИРНОВ Петр Арсеньевич (1831—1898)


СМИРНОВЫ


СОЛДАТЕНКОВ Козьма Терентьевич


СОЛДАТЕНКОВА К.Т. больница (1910)


СОЛДАТЁНКОВЫ


СОЛОДОВНИКОВ Дмитрий Иванович


СОЛОДОВНИКОВ Дмитрий Иванович


СОРОКОУМОВСКИЕ


СТОЛЫПИН Петр Аркадьевич


СТРИГАЛЕВ Василий Иванович


СЫТИН Иван Дмитриевич


Наверх


Т

ТЕКУТЬЕВ Андрей Иванович


ТЕРЕЩЕНКО Николай Артемьевич


ТОЛМАЧЕВ Александр Иванович


ТРАКТИРНЫЙ промысел


ТРАПЕЗНИКОВ Александр Константинович (1821–1895)


ТРАПЕЗНИКОВЫ


ТРЕТЬЯКОВ Павел Михайлович


ТРЕТЬЯКОВ Сергей Михайлович


ТРЕТЬЯКОВ Сергей Николаевич


ТРЕТЬЯКОВЫ


ТРЕУГОЛЬНИК товарищество Российско-Американской резиновой мануфактуры (1860)


ТЮРЕПИН Иван Михайлович


Наверх


У

УГЛЕЧАНИНОВ Петр Григорьевич


УШАКОВ Абрам Михайлович (1825–1917)


УШКОВ Капитон Яковлевич


Наверх


Ф

ФЕОКРИТОВ Петр Силович


ФОНДОВАЯ БИРЖА


Наверх


Х

ХАБАРОВ Ерофей Павлович (по прозвищу Святитский)


ХАРЧЕНКО Василий Михайлович


ХЛУДОВ Михаил Алексеевич


ХЛУДОВ Aлексей Иванович


ХЛУДОВ Герасим Иванович


ХЛУДОВ Давыд Иванович


ХЛУДОВ Иван Алексеевич


ХЛУДОВ Иван Иванович


ХЛУДОВ Савелий Иванович


ХЛУДОВЫХ Егорьевская бумагопрядильная фабрика


Наверх


Ц

ЦЕННЫЕ БУМАГИ


ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ КАПИТАЛА


ЦЕХИН


ЦЕХОВЫЕ ШКОЛЫ


Наверх


Ч

ЧЕРДЫМОВ Михаил Игнатьевич


ЧЕРНОВ Василий Иванович


ЧИЖОВ Федор Васильевич (1811-1877)


ЧУКМАЛДИН Николай Мартемьянович (1836-1901)


ЧУРИН Иван Яковлевич


Наверх


Ш

ШАНИНА Мария Александровна


ШЕЛАПУТИН Павел Григорьевич


Шелапутина П.Г. гимназия (1901)


ШИХОБАЛОВ Антон Николаевич


ШТЕЙНГЕЛЬ Владимир Рудольфович (1871–?)


ШТУМПФ Филип Филиппович


Наверх


Щ

ЩЕНКОВ Александр Владимирович


ЩУКИН Сергей Иванович


Щукина П.И коллекция древностей


ЩУКИНЫ


Наверх


Э

ЭКОНОМИКА


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КРЕСТЬЯНЕ


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ


ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС


Наверх


Ю

ЮДИН Геннадий Васильевич


ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО


Наверх


Я

ЯКУНЧИКОВЫ


Наверх


03.07.1900

Основано Общество Кыштымских горных заводов

03.07.1875

Родился Сергей Иванович Зимин, предприниматель, меценат, театральный деятель, основатель частного театра «Опера С. Зимина».

03.07.1821

Родился Карл Федорович фон Мекк, инженер путей сообщения, строитель и владелец частных железных дорог, действительный статский советник.

04.07.1861

Принято Единое Положение О трактирном промысле в России

08.07.1710

Родился Прокофий Акинфиевич Демидов, действительный статский советник, мануфактурист, натуралист-любитель, меценат и благотворитель.

11.07.1900

Учреждено Товарищество паровых механических мельниц Н.А. Бугрова

15.07.1851

Родилась Евпраксия Георгиевна Оловянишникова, председатель правления товарищества «П.И. Оловянишникова сыновья», почетная гражданка города Ярославля.

20.07.1731

Родился Илья (Василий) Алексеевич Ковылин, купец, благотворитель, основатель и первый глава Преображенской общины старообрядцев федосеевского согласия

Московское историко-просветительское общество "Русская Америка"

Создано по инициативе группы московских историков и исследователей, а также потомков первопроходцев и основателей Русской Америки в 1989 г. Осуществляет исследовательскую и просветительскую деятельность в тесном сотрудничестве с МИД РФ, Центром Северо-американских исследований ИВИ РАН, Центральным Штабом ВМФ, Русской Православной Церковью и другими общественными и государственными организациями.

 

            Шаг из круга - помогая другим, помогаешь себе!       

 

105066, Москва, Токмаков переулок, 21.
Телефон/факс: +7 (499) 261-41-06.
E-mail: okipr@yandex.ru