Сегодня 16 октября в 18 час в Доме русского зарубежья состоится памятный вечер «Здравствуй, Аляска» из цикла «Встречи с Русской Америкой».
Вечер посвящен  30-летию открытия памятника Александру Баранову в г. Ситка (Новоархангельск) на Аляске и 30-летию Общества "Русская Америка"

Открытие мемориальной доски в память Василия Павловича Зубова в г. Александров.

20 октября (воскресенье)  в 14 часов на доме по Стрелецкой набережной, 11.

26 июля состоится традиционная встреча "Открытие Русской Америки продолжается.", приуроченная к 350-летию со дня рождения выдающегося деятеля Л.Ф. Магницкого".

До 20 января 2019 г. в Музее современной истории России, Москва, ул. Тверская, дом № 21, будет демонстрироваться выставка "История России в зеркале рекламы". Выставка  организована с участием журнала "Тара и упаковка" и Музея упаковки.

27 ноября 2018 г., в 19:00 в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей на ул. Донская, 9 состоится презентацию книги Андрея Павловича Ушакова "Русские фигурные бутылки".

МЕХОВАЯ ФИРМА СОРОКОУМОВСКИХ

В 1899 г. Торговый дом «Павел Сорокоумовский и сыновья» был удостоен звания Поставщика Двора Его Императорского Величества.

ОЛОВЯНИШНИКОВА Евпраксия Георгиевна (1851–1925)

Председатель правления товарищества «П.И. Оловянишникова сыновья», почетная гражданка города Ярославля.

Родилась 15 июля 1851 г. в семье ярославского купца, общественного деятеля и благотворителя Егора Семеновича Горшкова. Вышла замуж за купца Ивана Порфирьевича Оловянишникова. Родила десять детей. В 47 лет, оставшись вдовой, возглавила обширное предприятие Оловянишниковых – колокололитейный, свинцово-белильный, краскотерочный заводы, многочисленные торговые заведения. Вступив в права наследства, преобразовала предприятие в закрытое акционерное товарищество на паях (901 г.), стала его Председателем правления.

Выкупила у наследников Сергея Оловянишникова (брата мужа) колокольный завод, расширила Волкушинское лакокрасочное производство, превратила фабрику церковной утвари в ведущее предприятие отрасли. Сохранила как наименование фирмы, так и добрые традиции управления семейным бизнесом.

Привлекла к работе на фирме известного художника Сергея Ивановича Вашкова. В 1909 г. фирма подтвердила свое звание Поставщиков Высочайшего двора, а с 1911 г. стала еще и поставщиком Двора Александры Федоровны.

Оклад фирмы Оловянишникова.

Мастер Д. Орлов. 1910-е гг.

Много жертвовала на храмы и монастыри, в частности, на церковь Троицы, что на Грязях, где старостой был вначале ее муж, а затем сын Виктор.

Активно сотрудничала с некоторыми монастырями, предоставляя работу по золототканому мастерству. Особые отношения у Евпраксии Георгиевны сложились с Серафимо-Понетаевским монастырем – центром православного религиозного искусства и ремесел. В Ярославле во Власьевском приходе на ее средства была устроена и содержалась богадельня.

Церковь Живоначальной Троицы на Грязях на Покровке

В 1907 г. Евпраксия Георгиевна принесла в дар Ярославлю землю и строения на Пошехонской улице, предназначенные для специализированной детской инфекционной больницы, первой в городе.

Умерла в 1925 г. Похоронена на Новодевичьем кладбище.

01.12.1871

Родился Владимир Рудольфович Штейнгель, крупный предприниматель, барон, создатель уникального промышленно-сельскохозяйственного комплекса «Хуторок» на Кубани.

04.12.1836

Родился Николай Мартемьянович Чукмалдин, известный тюменский и московский купец и промышленник, выдающийся сибирский просветитель конца XIX века, писатель, путешественник.

11.12.1871

Родился Иван Абрамович Морозов, российский промышленник, потомственный почетный гражданин, меценат и благотворитель.

14.12.1860

Родился Николай Иванович Гучков, предприниматель, общественный деятель, городской голова Москвы (1905–1912), почетный миро­вой судья, действительный статский советник.

14.12.1860

Родился Федор Иванович Гучков, предприниматель, общественный и политический деятель, потомственный почетный гражданин, брат близнец Николая Ивановича Гучкова.

17.12.1840

Родилась Клавдия Алексеевна Зубова, известная благотворительница, потомственная почетная гражданка.

23.12.1910

Открыта больница Козьмы Терентьевича Солдатенкова в Москве