Сегодня 16 октября в 18 час в Доме русского зарубежья состоится памятный вечер «Здравствуй, Аляска» из цикла «Встречи с Русской Америкой».
Вечер посвящен  30-летию открытия памятника Александру Баранову в г. Ситка (Новоархангельск) на Аляске и 30-летию Общества "Русская Америка"

Открытие мемориальной доски в память Василия Павловича Зубова в г. Александров.

20 октября (воскресенье)  в 14 часов на доме по Стрелецкой набережной, 11.

26 июля состоится традиционная встреча "Открытие Русской Америки продолжается.", приуроченная к 350-летию со дня рождения выдающегося деятеля Л.Ф. Магницкого".

До 20 января 2019 г. в Музее современной истории России, Москва, ул. Тверская, дом № 21, будет демонстрироваться выставка "История России в зеркале рекламы". Выставка  организована с участием журнала "Тара и упаковка" и Музея упаковки.

27 ноября 2018 г., в 19:00 в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей на ул. Донская, 9 состоится презентацию книги Андрея Павловича Ушакова "Русские фигурные бутылки".

СОЛДАТЕНКОВ Козьма Терентьевич

Русский фабрикант, книгоиздатель, меценат, владелец художественной галереи

ХЛУДОВ Иван Иванович

ХЛУДОВ Иван Иванович (1786-1835), происходит из крестьян деревни Акатово Рязанской губернии, Егорьевского уезда. Возможно, род свой ведет от дьяка Ямского приказа Гавриила Хлудова, чья фамилия впервые встречается в древних актах с 1680-х гг. Достоверно известно имя Ивана Афанасьевича Хлудова, женатого на Домне Михайловне, у которых был сын Иван, который и стал родоначальником династии текстильных фабрикантов. В 1817 г. Иван Хлудов с семьей отправляется в Москву, где он поселился у дяди со стороны жены Афанасия Щекина, который выделил семейству небольшую хижину на берегу р. Яузы у Швивой горки (район Таганки). Хлудов с семьей на нескольких ручных станках выпускал тесемочный товар — пояса и кушаки, затем нанку. По мере расширения дела появились наемные рабочие. Сыновья Хлудовых оказались хорошими помощниками и наследниками дела отца. Иван Хлудов сам был и ткач, и красильщик, сам ходил на реку смывать бумагу, но главными помощниками в этом деле были сыновья Тарас и Савелий. В московское купечество Хлудовы приписались в 1824. В 1834 Иван Хлудов приобрел в Москве для своей торговли две лавки: одну в Гостином дворе, другую в Городских рядах. В 1835 И. И. Хлудов приобретает собственный дом в Яузской части, по Старо-Косьмодемьяновскому переулку (дом сохранился), куда переезжает со всей семьей, кроме Савелия, который за несколько лет до этого женился и отделился от отца. В том же 1835 Иван Хлудов уже купцом 1-й, высшей, гильдии. После смерти хозяина его дело и наследство перешло к вдове, совершеннолетнему сыну Тарасу (1805—1837), несовершеннолетним Алексею (1818-1882) и Назару (1819—1858), и малолетним Герасиму (1821-1885) и Давыду (1822—1886).
По материалам Энциклопедии КМ.

02.02.1835

Родился Василий Павлович Зубов, купец 1-й гильдии, потомственный почетный гражданин, Алек­сандровский городской голова.

05.02.1900

Создано пароходное общество «Русь» (1900), которому принадлежало на р. Волге более 30 судов и 80 пристаней.

09.02.1830

Родилась Мария Федоровна Морозова, крупная московская благотворительница.

10.02.1810

Родился Федор Козьмич Каменский, купец 1-й гильдии, потомственный почетный гражданин, меце­нат и общественный деятель.

12.02.1865

Родился  Алексей Александрович Бахрушин, российский купец, меценат, создатель частного литературно-театрального музея.

19.02.1880

Основано Александровское коммерческое училище (1880), среднее специальное учебное заведение «для приготовления к торговой деятельности юношей из купеческих, мещанских, ремесленных и крестьянских семей».